noticiasfinal

«Nico» Jara el mas veloz del “Duatlón del Trabajador y de la Trabajadora”

280735945_430260955767291_1266235980057422703_n

El pasado fin de semana, mas de 60 deportistas participaron del primer “Duatlón del Trabajador y de la Trabajadora”, organizado por la Secretaría de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Trevelin y Sus Parajes.

La competencia tuvo dos etapas de pedestrismo, sumando en total 7,5 km y una de ciclismo con 20 km. El mejor tiempo lo marco el equipo Grabauskas-Morales (01:11:55) mientras que Jaramillo-Jenkins fueron las más rápidas en damas (01:32:44).

En individuales, el más veloz fue Jara Nicolás (01:15:12) y en Damas hizo lo propio Castillo Nora (01:46:55)

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍA

Equipos Caballeros                                       

1° Grabauskas/Morales (01:11:55); 2° Roldan /López (01:17:44); 3° Pirquinao/Gutiérrez (01:18:18); 4° Austin/Capogrecco (01:20:15); 5° Corvalán/Vázquez (01:20:23); 6° Calderón/Flores (01:23:15); 7° Barrientos/Bonillo (01:25:53); 8°    Berioza/Jacobsen (01:29:08); 9° Lavadie/Quilaqueo (01:30:41); 10° Quilaqueo/Galarza (01:33:00); 11° González/Ulloa (01:37:27)

Equipos Damas                                               

1° Jaramillo/Jenkins (01:32:44); 2° Ibañez/Leguiza (01:38:40); 3° Pradere/Carrillo (01:45:07).

Equipos Mixtos                                              

1° Garrido/Hassanie (01:23:00); 2° Reyes/Crettón (01:23:12); 3° González/Garay (01:23:15); 4° Barria/González (01:24:34); 5° Jones/Morales (01:25:54); 6° Jazal/Ríos ( 01:31:47); 7° Pérez/Holmes (01:33:30); 8° De La Fuente/ De La Fuente (01:36:36).

Caballeros 18-29                                                            

1° Jara Nicolás (01:15:12) 2° Bravo David (01:19:46); 3° Jones Lucas (01:22:07); 4° Martínez Mario (01:26:37); 5°Barrios Martín (01:30:58); 6° Álvarez Diego        (01:33:18).

Caballeros 30-39                                                            

1° González Edgardo (01:15:29); 2° Roberts Horacio (01:18:18); 3° Roa Ale (01:18:30); 4° Evans Alin (01:23:12); 5° Méndez Alejandro (01:25:25); 6° Castro Nicolás (01:27:57); 7° Espinoza Diego (01:29:13).

Caballeros 40-49                                                            

1° Almendra Diego (01:36:58).

Caballeros 50-59                                                            

1° Godoy Ricardo (01:39:28)

Damas 40-49                                                    

1ª Castillo Nora (01:46:55); 2ª Miranda Rut (01:58:36).

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp

ACERCA DEL AUTOR

NOTAS RELACIONADAS

SE EL PRIMERO EN COMENTAR

Deja un comentario